Fuerte mensaje de renovación de la justicia durante pleno de la CSJ

El pleno de la Corte Suprema de Justicia en mayoría sentó postura respecto a confirmar o ascender a los jueces honestos.

Durante la sesión plenaria de ayer, el máximo tribunal no confirmó a la magistrada Antonia López, cuestionada por haber regulado honorarios por casi cuatro millones de dólares en un caso que involucra a Rubén Darío Messer. Ello motivó un cruce de palabras entre los ministros Víctor Ríos y Manuel Ramírez Candia.

En reemplazo de López, fue designado como miembro de Tribunal de Apelación el juez Hugo Garcete; a propuesta del ministro Alberto Martínez Simón, quién dijo que Garcete “tiene la fama de ser un juez honesto”.

El ministro Víctor Ríos dijo a sus pares “que no le consta” de ninguna irregularidad cometida por Antonia López ya que no fue sancionada ni amonestada y que objetivamente merecía ser confirmada en el cargo, pero solo se adhirió a su moción el presidente de la Corte Antonio Fretes, lo que dejó fuera del cargo a López por estar en tela de juicio su deshonestidad. Mientras que la persona quien la reemplaza en el cargo goza de esta cualidad, según mencionaron los ministros en mayoría.

La propuesta contó con los votos de los ministros César Diesel, Carolina Llanes, Luis María Benítez Riera, Eugenio Jiménez Rolón, y Manuel Ramírez Candia. Este último dijo que “esta Corte tiene que premiar la honestidad en el ejercicio de la función pública. Llegó a mis oídos que una de las candidatas había regulado cuatro millones de dólares en un juico que todo el mundo conoce. Opino que se debe premiar la honestidad en el ejercicio de la función pública”.

Por su parte, el ministro Víctor Ríos indicó que Antonia López era la ternada con mejor puntuación. “Tengo que ser coherente. Tenemos que fundamentar claramente nuestras posiciones, tanto para confirmar o para la discontinuidad de un magistrado que está en ejercicio de sus funciones. Tenemos la obligación ser claros en nuestros fundamentos. Tenemos que ir construyendo indicadores objetivos, y en este caso, uno revisa los antecedentes y se encuentra que cuando la doctora López asumió el cargo, se encontró con 380 expedientes, y ahora tiene menos de 20 en proceso”.

Elección de ternas:

DESIGNAR al Abg. Hugo Manuel Garcete Martínez, en carácter de Miembro del Tribunal de Apelación Civil, Comercial, Primera Sala – Circunscripción Judicial de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Digna Ocampos Gómez, en carácter de Juez Penal Itinerante – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

DESIGNAR a la Abg. Rosa Celedonia Barros Cazal, en carácter de Juez de Paz de Quyquyho – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR al Abg. Hugo Ignacio Ríos Alcaraz, en carácter de Juez Penal de Sentencia – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR a la Abg. Gloria Azucena Garay Irala, en carácter de Juez Penal de Sentencia de Paraguarí – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR a la Abg. Martha Paola Vera Cabral, en carácter de Juez de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de Alberdi, Villa Franca y Villa Oliva – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

CONFIRMAR a la Abg. Celia Segovia Sanabria, en carácter de Juez de Paz de los Laureles – Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

CONFIRMAR al Abg. Richard Garay Rojas, en carácter de Juez de Paz de San Juan Bautista de Ñeembucú– Circunscripción Judicial de Ñeembucú.

CONFIRMAR al Abg. Silvio Lugo Martínez, en carácter de Juez de Paz de 3 de Febrero – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

CONFIRMAR al Abg. Wilson Guillermo Rojas Brítez, en carácter de Juez de Paz de Nueva Toledo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

CONFIRMAR a la Abg. Laura Verónica Centurión Ayala, en carácter de Juez de Paz de Coronel Oviedo – Circunscripción Judicial de Caaguazú.

CONFIRMAR a la Abg. María Verónica Ayala Griffith, en carácter de Juez de Paz de Quiindy – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR a la Abg. Nilda Victoria Álvarez Vda. de Irala, en carácter de Juez de Paz Sapucai – Circunscripción Judicial de Paraguarí.

CONFIRMAR al Abg. Salvador Martínez Rolón, en carácter de Juez de Paz de Ayolas – Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR a la Abg. Eugenia Alegre Martínez, en carácter de Juez de Paz de San Juan Bautista – Circunscripción Judicial de Misiones.

CONFIRMAR a la Abg. Ángela Andrea Agüero Giménez, en carácter de Juez de Paz de Pedro Juan Caballero – Circunscripción Judicial de Amambay.

CONFIRMAR al Abg. Arnaldo Ramón Miranda Escobar, en carácter de Juez de Paz de Villarrica – Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR al Abg. Juan Efrén Villalba Silva, en carácter de Juez de Paz de Tebicuary, Departamento de Guairá – Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR a la Abg. Mirna Rocío González Báez, en carácter de Juez de Paz de Paso Yobay – Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR a la Abg. Diana Ester Barboza Valiente, en carácter de Juez de Paz de 3 de Mayo – Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR al Abg. Porfirio Guzmán Bernal Ramírez, en carácter de Juez de Paz de Tuparendá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR al Abg. Rubén Darío Benítez Martín, en carácter de Juez de Paz de Paso Tavai, Departamento de Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR a la Abg. Ofelia Ramírez Sosa, en carácter de Juez de Paz de San Agustín, Departamento de Caazapá – Circunscripción Judicial de Caazapá.

CONFIRMAR al Abg. Miguel Ángel Riveros Storm, en carácter de Juez de Paz de Ypejhú – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR a la Abg. Odilia Maricel Rodríguez Argüello, en carácter de Juez de Paz de Katueté – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR al Abg. Blas Ramón Torres Florenciáñez, en carácter de Juez de Paz de Pindoty Porã – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR a la Abg. Bárbara Analía Peralta Joubert, en carácter de Juez de Paz de Puerto Adela – Circunscripción Judicial de Canindeyú.

CONFIRMAR al Abg. Eladio Arturo Benítez Lezcano, en carácter de Juez de Paz de Lima – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR a la Abg. Yenni Beatriz Areco Ferreira, en carácter de Juez de Paz de Tacuati – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR a la Abg. Marta Irene Zárate Venialgo, en carácter de Juez de Paz de Colonia Navidad – Circunscripción Judicial de San Pedro.

CONFIRMAR a la Abg. Lilian Rosana Cabello Rivarola, en carácter de Juez de Paz de San Bernardino – Circunscripción Judicial de Cordillera.

CONFIRMAR a la Abg. Vicenta Graciela Fariña Cibils, en carácter de Juez de Paz de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR al Abg. Ever David Escurra Díaz, en carácter de Juez de Paz de Tavapy – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR al Abg. Jorge Ramón González García, en carácter de Juez de Paz de Naranjal – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR a la Abg. María Petrona Centurión Martínez, en carácter de Juez de Paz de Iruña – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

CONFIRMAR a la Abg. Mirna Edith Benítez Leguizamón, en carácter de Juez de Paz Itinerante – Circunscripción Judicial de Alto Paraguay.

CONFIRMAR al Abg. Claudio Antonio Villalba Brítez, en carácter de Juez en lo Penal – Circunscripción Judicial de Guairá.

CONFIRMAR a la Abg. Teodolina María de Fátima Burró Franco, en carácter de Juez Penal Itinerante de Ciudad del Este – Circunscripción Judicial de Alto Paraná.

DESIGNAR a la Abg. Andrea Soledad Ríos Dos Santos, en carácter de Agente Fiscal de la Unidad Especializada contra el Narcotráfico.

DESIGNAR a la Abg. María Laura Ocampos Velázquez, en carácter de Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Nadia Rebeca León Miranda, en carácter de carácter de Agente Fiscal en lo Civil y Comercial de la Capital.

DESIGNAR a la Abg. Norma Nathalia Chávez Solís, en carácter de Agente Fiscal de Coronel Oviedo.

DESIGNAR al Abg. Jorge Luis Encina Insfrán, en carácter de Agente Fiscal – Fiscalía Zonal de Laureles, Departamento de Ñeembucú.

DESIGNAR a la Abg. Rocío Raquel Rivas, en carácter de Agente Fiscal de Villarrica.

DESIGNAR a la Abg. María Mirtha Martínez de Benítez, en carácter de Agente Fiscal Fiscalía Zonal de Amambay.

CONFIRMAR al Abg. Roberto Carlos Zacarías Recalde, en carácter de Agente Fiscal Adjunto de la Capital.

CONFIRMAR a la Abg. Patricia María Rivarola Pérez, en carácter de Fiscal Adjunto en lo Tutelar.

CONFIRMAR a la Abg. Diana Concepción Laterza Rodríguez, en carácter de Agente Fiscal Penal Capital.

CONFIRMAR al Abg. Juan Ramón Olmedo Centurión, en carácter de Agente Fiscal Itinerante de la Capital.

CONFIRMAR a la Abg. Adriana Patricia Soledad González González, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Karen Chaparro Martínez, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR al Abg. Giovanni Michele Grisetti Valiente, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Claide Edalia Acosta Pérez, en carácter de Agente Fiscal Penal para Asunción.

CONFIRMAR a la Abg. Otilia Concepción Aguilera Iglesia, en carácter de Agente Fiscal Penal, Fiscalía Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Sara Noemí Torres Villalba, en carácter de Agente Fiscal Itinerante.

CONFIRMAR a la Abg. Angelina Arriola Funes, en carácter de Agente Fiscal para Ciudad del Este – Alto Paraná.

CONFIRMAR a la Abg. Claudelina Alicia Corvalán Noguera, en carácter de Agente Fiscal Penal de Ciudad del Este.

CONFIRMAR al Abg. Juan Manuel Ledezma Peralta, en carácter de Agente Fiscal Electoral de Pilar.

CONFIRMAR a la Abg. Irma Encarnación Llano Pereira de Rivas, en carácter de Agente Fiscal de Pilar.

CONFIRMAR a la Abg. Sandra Cecilia Díaz Caballero, en carácter de Agente Fiscal Electoral de Pedro Juan Caballero.

CONFIRMAR a la Abg. María Agustina Unger Villalba, en carácter de Agente Fiscal de lucha contra el abigeato de Villarrica – Guairá.

CONFIRMAR a la Abg. Nilsa Marlene Torales Torales, en carácter de Agente Fiscal de Caaguazú.

CONFIRMAR a la Abg. Daisy Teresa Sánchez Delgado, en carácter de Agente Fiscal Penal de Caaguazú.

CONFIRMAR al Abg. Hernán Ricardo Mendoza Quintana, en carácter de Agente Fiscal de Ypehú, Canindeyú.

DESIGNAR al Abg. César Augusto Cañete Prette, en carácter de Defensor Adjunto en lo Penal.

DESIGNAR a la Abg. Liz Carola Jara Mattesich, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Mirtha Patricia Morel de Villalba, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Alba Mariela Giménez González, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR al Abg. Mario Alberto Álvarez Cristaldo, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Laura María Teresa Brítez de Servín, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

DESIGNAR a la Abg. Paloma Montserrat Villanueva Prette, en carácter de Defensor Público de carácter Nacional.

spot_img
spot_img
- Anuncios -spot_img
- Anuncios -spot_img
spot_img
spot_img

MÁS EN JUDICIALES.NET

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

font-display: swap